已知抛物线y=x的平方-2bx+c,b<2,函数的最小值为3,且经过点(2,4),求抛物线的解析式

幽静007 1年前 已收到1个回答 举报

15someday 春芽


y=x²-2bx+c=(x-b)²+c-b²
当x=b时,有最小值 c-b² =3 ①
经过点(2,4)
4-4b+c=4
即 c-4b=0
c=4b②
①②联立
得 4b-b²=3
b²-4b+3=0
(b-1)(b-3)=0
解得b=1或b=3
又b<2
故b=1 ,c=4
y=x²-2x+4


7