若a>0,b>0,则√(ac) -√(bd)>√((a-b)(c-d)) ,证明

xerces 1年前 已收到2个回答 举报

月儿要fly 幼苗


A=1,B=2,C=1,D=2
√(ac) -√(bd)=1-2=-1
√((a-b)(c-d)) =1
不成立


8

昝儿 幼苗


要证你的结论
即证(两边平方得)
ac+bd-2*根号abcd>ac+bd-ad-bc,
即证
2*根号abcd这是显然的.
因为基本不等式
A+B≥2*根号AB.
这是分析法


0