已知二次函数y=ax^2+bx+c(a大于0)满足f(2-x)=f(2+x),比较f(1),f(2),f(4)的大小.详

已知二次函数y=ax^2+bx+c(a大于0)满足f(2-x)=f(2+x),比较f(1),f(2),f(4)的大小.详解.
krisheaven 1年前 已收到4个回答 举报

红圆蛋蛋 幼苗


由f(2-x)=f(2+x),可得f(x)图像关于x=2对称;f(1)=f(3)
又因为a>o,f(x)在(2,无穷大)上单调递增.
所以f(2)


3

成飞天堂 幼苗


x=2为函数对称轴(这个是结论,像这个题目中的f(2-x)=f(2+x),就是告诉你对称轴
若a>0,f(4)最大,其次是f(1),f(2)在对称轴上,最小
若a<0,f(2)最大,f(1)其次
你题目里面说了a>0,就取第一种情况.


2

心灵的尘埃 幼苗


由f(2-x)=f(2+x)得,x=2为函数对称轴,所以f(1)=f(3)
a>0,抛物线开口向上,函数在[2,+无穷大)为单调递增函数。
通过画函数图像可知道:f(2)所以f(2)也可通过记忆:离对称轴越远,函数值就越大。


2

蝶ll 幼苗


因为f(2-x)=f(2+x),可以知道对称轴是x=2.又a>o,所以开口向上,成倒u型。最小值是x=2.找出x=1,2,4时离x=2的距离。离得越远说明值越大。所以f(2)<(1)<f(4)


2