已知二次函数f(x)=ax2+bx+c和一次函数g(x)=-bx,其中a,b,c满足a大于b大于c,a+b+c=0(a,

已知二次函数f(x)=ax2+bx+c和一次函数g(x)=-bx,其中a,b,c满足a大于b大于c,a+b+c=0(a,b,c属于R)
F(x)=f(X)-g(X)在x属于【2,3】的值域为【9,21】,求a b
hezn 1年前 已收到4个回答 举报

zauber110 春芽


F(x)=ax^2+2bx+c=a(x+b/a)^2+(ac-b^2)/a 所以函数的对称轴x=-b/a


6

胖本 幼苗


F(x)=ax² +2bx+c 对称轴为x=-b, 由题意,a>0,c<0,所以x=0时候,F(X)《0,,有3种情况分析,[2,3]在 单调增加区域,-b<2, , [2,3]在单调减少区域,,-b>3, ,还有一种 2<-b<3, 然后3种情况,9和21的值就对应的,x=2,3时, x=3,2时候,还有-b最低点 和2,3中的一个最高点,这三种情况,带入就有...


2

青青子叶 幼苗


wq3rtfdfff


1

success75 幼苗


a=2,b=1,c=-3
要讨论 对称轴X=-b/a 与【2,3】的大小情况,,确定之间关系后将两端点值分别对应带入 F(x)=ax^2+2bx+c。。


1