(本小题满分12分)已知二次函数f(x)=ax2+bx+c和一次函数g(x)=-bx,其中a、b、c满足a>b&g

(本小题满分12分)已知二次函数f(x)=ax2+bx+c和一次函数g(x)=-bx,其中a、b、c满足a>b>c,a+b+c=0,(a,b,c∈R)
(1)求证:函数 图象交于不同的两点;
(2)设(1)问中交点为 ,求线段AB在x轴上的射影A1B1的长的取值范围。
au_maple 1年前 已收到1个回答 举报

ruurhsu 幼苗


(1)证明略
(2)( )


(1)由 消去y得ax2+2bx+c=0
Δ=4b2-4ac=4(-a-c)2-4ac=4(a2+ac+c2)=4[(a+ c2]
∵a+b+c=0,a>b>c,∴a>0,c<0
c2>0,∴Δ>0,即两函数的图象交于不同的两点(6分)
(2)解设方程ax2+2bx+c=0的两根为x1和x2,则x1+x2=- ,x1x2=
|A1B1|2=(x1-x2)2=(x1+x2)2-4x1x2
 
(8分)
∵a>b>c,a+b+c=0,a>0,c<0
∴a>-a-c>c,解得 ∈(-2,- )(10分)
的对称轴方程是
∈(-2,- )时,为减函数
∴|A1B1|2∈(3,12),故|A1B1|∈( )(12分)


6