(文) (本小题满分12分已知函数y=4−23sinx•cosx−2sin2x(x∈R),

(文) (本小题满分12分已知函数y=4−2
3
sinx•cosx−2sin2x(x∈R)

(1)求函数的值域和最小正周期;
(2)求函数的递减区间.
爱毛 1年前 已收到1个回答 举报

铁血ll2 春芽


解题思路:(1)利用三角函数的二倍角公式与辅助角公式将f(x)=y=4-
3
sin2x-(1-cos2x)化简为:f(x)=2cos(2x+[π/3])+3即可求函数的值域和最小正周期;
(2)利用余弦函数的单调递减区间可求得f(x)=2cos(2x+[π/3])+3的递减区间.

(1)∵y=4-
3sin2x-(1-cos2x)
=3-
3sin2x+cos2x
=2cos(2x+[π/3])+3.
∴最小正周期是T=[2π/2]=π.
∵x∈R,cos(2x+
π
3)∈[−1,1],
∴函数的值域为{y|1≤y≤5}.
(2)由2kπ≤2x+[π/3]≤2kπ+π得;kπ-[π/6]≤x≤kπ+[π/3](k∈Z)
∴函数的递减区间为[kπ-[π/6],kπ+[π/3]](k∈Z).

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性;三角函数的化简求值;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查余弦函数的单调性,考查三角函数的化简与周期的求法,将f(x)=4-3sin2x-(1-cos2x)化简为f(x)=2cos(2x+[π/3])+3是关键,属于中档题.


7