已知函数f(x)=23sinx•sin(π2−x)−2cos(π+x)•cosx+2.

已知函数f(x)=2
3
sinx•sin(
π
2
−x)−2cos(π+x)•cosx+2

(1)求f(x)的最小正周期;
(2)在△ABC中,a,b,c分别是∠A、∠B、∠C的对边,若f(A)=4,b=1,△ABC的面积为
3
2
,求a的值.
王起民 1年前 已收到1个回答 举报

海戈里斯 幼苗


解题思路:(1)根据诱导公式和二倍角公式、两角和的正弦公式对解析式化简,再由周期公式求f(x)的最小正周期;
(2)把条件代入f(x)的解析式化简,再由A的范围和正弦值求A,结合三角形面积公式条件和余弦定理求出边a.

(1)f(x)=2
3sinx•sin(
π
2−x)−2cos(π+x)•cosx+2
=2
3sinx•cosx+2cosx•cosx+2
=
3sin2x+(1+cos2x)+2
=
3sin2x+cos2x)+3
=2sin(2x+[π/6])+3
∴T=[2π/2]=π.
(2)由f(A)=4得2sin(2A+[π/6])+3=4,∴sin(2A+[π/6])=[1/2],
又∵A为△ABC的内角,∴[π/6]<2A+[π/6]<[13π/6],∴2A+[π/6]=[5π/6],A=[π/3].
由S△ABC=

3
2

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;诱导公式的作用;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查了三角恒等变换、正弦函数的性质的应用,以及余弦定理的综合应用,关键是正确对解析式进行化简,属于中档题.


5