已知函数f(x)=sin^2*x+更号3*sinx*cosx+2cos^2*x.(2)函数f(x)的图像由函数y=sin

已知函数f(x)=sin^2*x+更号3*sinx*cosx+2cos^2*x.(2)函数f(x)的图像由函数y=sinx的图像如何变换得到?
蓝色的XXX 1年前 已收到1个回答 举报

palipa55oo 幼苗


f(x)=(sin²x+cos²x)+√3sinxcosx+cos²x
=1+√3/2*sin2x+(1+cos2x)/2
=√3/2sin2x+1/2*cos2x+3/2
=sin2xcosπ/6+cos2xsinπ/6+3/2
=sin(2x+π/6)+3/2
=sin[2(x+π/12)]+3/2
所以向左移π/12单位
然后把横坐标缩小成原来的1/2
最后再向上移3/2个单位


9