已知函数f(x)=sin(2x+π/6)+1/2

已知函数f(x)=sin(2x+π/6)+1/2
在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c.已知1/(2sinA-sinC)=cosB/(sinBcosC),且f(A)=(1+√3)/2,求∠C的大小
我是好人嗯 1年前 已收到1个回答 举报

树木缘 春芽


1/(2sinA-sinC)=cosB/(sinBcosC),
(2sinA-sinC)cosB=sinBcosC
2sinAcosB-sinCcosB-sinBcosC=0
2sinAcosB--sin(C+B)=0
2sinAcosB--sinA=0
sinA(2cosB-1)=0
sinA不为0,2cosB-1=0
B=60度
A+C=120
A=120-C
f(A)=(1+√3)/2,
f(120-C)=(1+√3)/2,
此题差条件,f(x)=?


2