已知函数f(x)=sin(2x+π/3)-1/2(0≤ x≤ 4π/3)的零点为x1,x2,x3,

已知函数f(x)=sin(2x+π/3)-1/2(0≤ x≤ 4π/3)的零点为x1,x2,x3,
(x1
冰雪一个人 1年前 已收到1个回答 举报

小雨坤 幼苗


f(x)=sin(2x+π/3)-1/2=0
2x1+π/3=5π/6
2x2+π/3=13π/6
2x3+π/3=17π/6
x1=π/4
x2=11π/12
x3=15π/12
所以答案是-1/2
百度专家组很高兴为你解答,你的采纳是我答题的动力!如果你觉得有帮助,


1