已知函数f(x)=sin^2 x+√3sinxcosx+2cos^2 x,求函数的最大值最小值及取得最大值最小值时自变量

已知函数f(x)=sin^2 x+√3sinxcosx+2cos^2 x,求函数的最大值最小值及取得最大值最小值时自变量x的集合
peiyum 1年前 已收到2个回答 举报

luckuuu 幼苗


f(x)=sin^2 x+√3sinxcosx+2cos^2 x
=1+cos^2 x+√3sinxcosx
=1+(cos2x+1)/2+√3sin2x/2
=3/2+1/2*cos2x+√3/2*sin2x
=3/2+sinπ/6*cos2x+cosπ/6*sin2x
=sin(2x+π/6)+3/2
-1=


2

wetwdeqtweq 幼苗


可以把√3sinxcosx=0.5*√3sin2x呀,再利ASinx+Bcosx=√(A*A+B*B)sin(x+arctg(B/A));问题就都解决了。


1