【求助一道不定积分问题(需要写出用凑微分法解题的过程)】

【求助一道不定积分问题(需要写出用凑微分法解题的过程)】
不好意思啊!刚才我采纳得太快了,这次最好集思广益,让更多的网友回答完成之后再采纳.
happystart1986 1年前 已收到3个回答 举报

btbtd 幼苗


有不明白的请追问


1

gemshilei 花朵


1/xdx=dlnx=1/3d(2+3lnx),所以换元t=2+3lnx,原积分=1/3∫1/t^2dt=1/3×(-1/t)+C=-1/[3(2+3lnx)]+C。


1

zhaojinzhao 幼苗


令T=LNX,变形即可,DT=1/X*DX


1