一道积分问题 求助详细过程2 ∫[0,π]t (sint)^2dt 详细过程 求助!

yyyyyyyyww 1年前 已收到1个回答 举报

zhangshouhu 幼苗


分部积分法求不定积分
∫x(sinx)^2dx=sin(x)^2/4 - (x*sin(2*x))/4 + x^2/4
代值:
=π^2/4

1年前 追问

10

yyyyyyyyww 举报

给出的答案是2π*i2=2π*1/2*π/2=(π^2)/2 ?? ? 做法不解。。。。跟你的答案也不同、、

举报 zhangshouhu

我看看。
∫xsin^2x dx =1/2∫x(1-cos2x)dx=1/2(∫xdx -∫xcos2x dx)=1/2(1/2*x^2-1/2∫x dsin2x)
=1/4(x^2-xsin2x+∫sin2x dx )=1/4(x^2-xsin2x-1/2cos2x)+C
我算错了?
应该=π^2/4-1/8+1/8
嗯。。。还是那个答案啊。。。

yyyyyyyyww 举报

不理解哪个做法 感觉像是先把x弄出来 在利用sinx的一个积分性质?
你能说说它的做法是怎么得来的?
谢谢 是定积分啊。。。2 ∫[0,π]t (sint)^2dt

举报 zhangshouhu

a ....晕,我刚看到前面还×了个2。。。。那我答案就对了

yyyyyyyyww 举报

你算的是对的 ,我想知道它那种做法怎么来的 ,因为好几道类似的题它给出的答案都是那种方法做的。。。

举报 zhangshouhu

凑微分+分部积分。

  1. ∫cosxdx=∫dsinx

  2. ∫xdsinx=xsinx-∫sinxdx