(本小题满分12分)已知△ ABC 的顶点 A (1,2)、 B (-1,-1),直线 l :2 x + y -1=0是

(本小题满分12分)已知△ ABC 的顶点 A (1,2)、 B (-1,-1),直线 l :2 x + y -1=0是△ ABC 的一个内角平分线,求 BC 边所在直线的方程及点 C AB 的距离.
wintersi 1年前 已收到1个回答 举报

默的注视 幼苗




∵ A (1,2)、 B (-1,-1)均不在直线2 x + y -1=0上,
∴2 x + y -1=0为∠ ACB 的平分线.
设 A (1,2)关于直线2 x + y -1=0对称的点为 A ′,则 A ′一定在直线 BC 上,易求得 A ′的坐标为(- ),
∴直线 BC 的方程为9 x +2 y +11=0.
C (- , ).
∵直线 AB 的方程为3 x -2 y +1=0.
∴点 C 到直线 AB 的距离为
d = = .


6