若(x+y)除以z=(y+z)除以x=(x+z)除以y=k,求k

huangshulinga 1年前 已收到1个回答 举报

taoyatoؖ 精英


这个题用合比定理比较容易.

(x+y)/z=(z+x)/y=(y+z)/x=k

所以利用合比定理,上下分母分子相加,

得到2(x+y+z)/(x+y+z)=2=k

所以k等于2.


10