函数 (25 9:21:4)已知二次函数f(x)=ax2+bx+c及一次函数g(x)=-bx,其中a,b,c∈R,a>b

函数 (25 9:21:4)
已知二次函数f(x)=ax2+bx+c及一次函数g(x)=-bx,其中a,b,c∈R,a>b>c,a+b+c=0
1)求证:f(x)-g(x)有两个不同的零点
2)当f(x)-g(x)的两个零点在x轴的对应点为A,B时,试求|AB|的取值范围
sea01 1年前 已收到2个回答 举报

douyaniu6 幼苗


1、f(x)-g(x)=ax2+2bx+c=
Δ=4b2-4ac=4(-a-c)2-4ac=4(a2+ac+c2)=4[(a+c)2-ac]
∵a+b+c=0,a>b>c,∴a>0,c<0
∴-ac>0,
∴Δ>0,
即f(x)-g(x)有两个不同的零点
2、设方程ax2+2bx+c=0的两根为x1和x2,则x1+x2=-2b/a ,x1x2=c/a .
|AB|^2=(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=4[(c/a+1/2)^2+3/4]
∵a>b>c,a+b+c=0,a>0,c<0
∴a>-a-c>c,
解得c/a∈(-2,-1/2)
∵f(c/a)=4[(c/a+1/2)^2+3/4]的对称轴方程是c/a=-1/2
c/a∈(-2,-1/2)时,为减函数
∴|AB|^2∈(3,12),
∴|AB|∈(√3,2√3 )


1

笨笨小妖 幼苗


1 设h(x)=f(x)-g(x)=ax2+2bx+c
△=4(b2-ac)=4(a2+c2+ac)=4[(a+c/2)^2+0.75c^2]>0
2 h(x)=0时 |AB|=|x2-x1|=[√(4b2-4ac)]/|a|其中a一定大于0


2