已知二次函数f(x)=ax2+bx满足条件①对任意x∈R,均有f(x-4)=f(2-x)②函数f(x)的图像与y=x相切

已知二次函数f(x)=ax2+bx满足条件①对任意x∈R,均有f(x-4)=f(2-x)②函数f(x)的图像与y=x相切 (1)求f(x)
Ж血色残阳Ж 1年前 已收到2个回答 举报

caiwj524 幼苗


由f(x-4)=f(2-x)得 (x-4+2-x)/2=-1=-b/2a 即b=2a
f'(x)=2ax 设切点为(x1,x1)
因为y'=1
故 2ax1=1 x1=1/2a 带入f(x)得 1/2a=a*(1/2a)^2+b*(1/2a)
得 b=1/2,a=1/4
故 f(x)=1/4x^2+1/2x


3

ranmori 幼苗


(x-4+2-x)/2=-1,x=-1为对称轴,所以零点为-2和0,f(x)=ax(x+b/a)=0得b/a=2
导数为2ax+b=1,得出x=(1-b)/2a
带入方程解之得b=1,因为b/a=2.所以a=1/2,
所以f(x)=x²/2+x


2