已知扇形OAB的中心角为4弧度,其面积为2cm2,求扇形的周长和弦AB的长.

洛神书生 1年前 已收到1个回答 举报

文字三 精英


已知扇形面积=0.5*中心角的弧度*半径的平方

所以在本题中 ,

设半径OA=r

得2=0.5*4*r2

推得r=1

又扇形弧长=中心角的弧度*半径

所以此扇形弧长=4*1=4

则扇形的周长=扇形弧长+两个半径=4+2=6cm


5