已知集合M={2,a+2,a^2-4},N={a+3,a^2+2,a^2-4a+6},且M∩N={2},求实数a的值.

sarah123 1年前 已收到3个回答 举报

温别庄 幼苗


因为M∩N={2},所以
a+3=2 or a^2+2=2 or a^2-4a+6=2
分别解得a=-1 or a=0 or a=2
因为M中已经有一个元素是2,
所以
a+2不等于2,a^2-4不等于2.
所以a不等于0且a不等于正负根号6.
又当a=-1时,M={2,1,-3},N={2,3,11}
a=2时,M={2,4,0},N={5,6,2}均合题意.
所以a=-1or2.
注意最后的验证一定要有~


1

娃哈哈g061 幼苗


a+3=2,a=-1
a+2=1,a^2-4=-3,a^2+2=3 a^2-4a+6=11 成立
a^2+2=2 ,a=0
a+2=2 矛盾
a^2-4a+6=2 ,a=2
a+2=4 a^2-4=0 a+3=5 a^2+2=6 成立
因此a=-1或a=2


2

sdfsdffdffffds 幼苗


5/2


1