已知二次函数f(x)=ax2+bx+3,其导函数f'(x)=2x–8 1.求a ,b的值 (1)设函数g(x)=e方xs

已知二次函数f(x)=ax2+bx+3,其导函数f'(x)=2x–8 1.求a ,b的值 (1)设函数g(x)=e方xsinx+f(x),求曲线g(x)在x=0处的切线方程
tcmhymif 1年前 已收到2个回答 举报

相遇在那个秋季 幼苗


f(x)'=2ax+b 2a=2 a=1,b=-8
g(x)=e^sinx+x^2-8x+3
g(0)=1+3=4
g(x)'=(e^sinx)*cosx+2x-8
g(0)'=1-8=-7
所以切线方程
y-4=-7x
y=-7x+4


2

奇遇1974 幼苗


a=1,b=-8;切线方程就是对g(x)求导,把x=0带入g'(x)得到切线斜率,最后把x=0带入g(x)求出坐标,根据点斜式方程即可写出。


1