已知二次函数f(x)=ax2+bx+c a不等于0 的图像过点(0,1),且与X轴有唯一的交点(-1,0).

已知二次函数f(x)=ax2+bx+c a不等于0 的图像过点(0,1),且与X轴有唯一的交点(-1,0).
求f(x)的表达式 这个不用回答
在(1)的条件下,设函数F(x)=f(x)-mx,若F(x)在区间[-2,2]上是单调函数,求实数m的取值范围.
谁能说说第二题到底怎么解啊看的头都大了
chunhui2002 1年前 已收到1个回答 举报

fly_angel 幼苗


已知二次函数f(x)=ax2+bx+c a不等于0 的图像过点(0,1),且与X轴有唯一的交点(-1,0).

所以
c=1
f(x)=a(x+1)²
(0,1)代入,得
a=1
所以
f(x)=x²+2x+1
F(x)=f(x)-mx=x²-(m-2)x+1
对称轴x=(m-2)/2
因为F(x)在区间[-2,2]上是单调函数,

所以
(m-2)/2≥2

m-2≥4
m≥6
(m-2)/2≤-2
m-2≤-4
m≤-2
所以
m的取值范围是:m≤-2或m≥6.


4