已知二次函数f(x)=ax2+bx+c的系数a,b,c满足条件a/m+2+b/m+1+c/m=1

已知二次函数f(x)=ax2+bx+c的系数a,b,c满足条件a/m+2+b/m+1+c/m=1
其中m>0
证明af(m/m+1)<0
函数f(x)在区间(0,1)内必有零点
guiyanqiu 1年前 已收到1个回答 举报

feiling11 花朵


因为f(m/m+1) =a[m/(m+1)]^2+bm/(m+1)+c
所以f(m/m+1) =m{am/(m+1)^2+b/(m+1)+c/m}
=m{am/(m+1)^2+1-a/(m+2)}
=m{1-a/[(m+1)^2*(m+2)]}
所以当a0,所以af(m/m+1) <0
但当a>0时,af(m/m+1) 不一定<0
比如f(x)=4x^2,满足a/(2+2)+0+0=1
但af(m/m+1) =4*f(2/3)=64/9>0.
所以题中应该是a/(m+2)+b/(m+1)+c/m=0,
则有f(m/m+1)=-am/[(m+1)^2*(m+2)]
所以af(m/m+1) =-a^2m/[(m+1)^2*(m+2)]

1年前 追问

8

guiyanqiu 举报

题目没错

举报 feiling11

是不是这个题目

guiyanqiu 举报

不是,就是等于1