数学问题已知二次函数f(x)=ax2+bx+c (a≠0)和一次函数y=-bx(b≠0),其中a,b,c,满足a>b>c

数学问题
已知二次函数f(x)=ax2+bx+c (a≠0)和一次函数y=-bx(b≠0),其中a,b,c,满足a>b>c,且
a+b+c=0.一次函数与二次函数有两个不同交点A,B.求线段AB在x轴上的射影CD的长的
取值范围.
注意:ax2中2是平方
血色漫漫 1年前 已收到1个回答 举报

kuguasue 幼苗


我不具体做了,就讲方法吧,二次函数f(x)=ax2+bx+c (a≠0)和一次函数y=-bx(b≠0),所以先联立方程组.
求线段AB在x轴上的射影CD的长的取值范围,关键是知道-2b/a和c/a的取值范围.而a+b+c=0,a>b>c所以a>-a-c>c(同除a)所以-2-a-b(同除a)得-2〈-2b/a〈1.就到这里了啊!接下来会了吧?不会讲一声啊!


5