高一数学:已知二次函数f(x)=ax2+bx+c(a

黯相魂 1年前 已收到2个回答 举报

figo_talent 春芽


f(2+x)=f(2-x),即:
a(2+x)^2+b(2+x)+c=a(2-x)^2+b(2-x)+c
(4a+b)x=-(4a+b)x
对一切实数x上式也成立,则必须
4a+b=0
b=-4a
f(2x+1)-f(3-x)
=[4ax^2+4ax+a-8ax-4a+c]-[ax^2-6ax+9a-12a+4ax+c]
=3ax^2-2ax


4

jiazi311 幼苗


这个简单。。先找对称轴

因为f(2+x)=f(2-x)可知 a(2+x)^2+b(2+x)+c=a(2-x)^2+b(2-x)+c 化简这个方程式得到b=-4a

所以 f(x)=ax^2-4ax+c 从而得出f(x)的对称轴为x=2

又因为a<0 所以 当x>2时f(x)单调递减;当x<2时f(x)单调递增
(1)第一种情况...


2