数学题(二次函数)已知二次函数y=ax2+bx+c与一次函数y=-bx,其中a,b,c满足a>b>c,a+b+c=0.(

数学题(二次函数)
已知二次函数y=ax2+bx+c与一次函数y=-bx,其中a,b,c满足a>b>c,a+b+c=0.(a,b,c为实数)
(1)求证两个函数的图像交于不同的两点A,B.(这个已经会做了)
(2)求线段AB在x轴上的射影CD的长的取值范围.
第二小题,给我点思路,我现在用公式法求出两个点的横坐标,相减的绝对值不知道该如何下手
hongkunhew 1年前 已收到3个回答 举报

圈圈教看大门的 花朵


联系y=ax2+bx+c y=-bx
得ax2+2bx+c=0
设A、B两点x坐标为m、n
即m、n为上述二次方程的两个根
不妨设m>n
由韦达定理
m+n=-2b/a ==> (m+n)2=4b2/a2
mn=c/a

m2+2mn+n2=4b2/a2
4mn=4c/a
两式相减得(m-n)2=4(b2-4ac)/a2
又由a+b+c=0得c=-a-b
故b2-4ac=b2-4a*(-a-b)=b2+4ab+4a2=(b+2a)2
综上可得m-n=2(b+2a)/a=2b/a+2
由a>b>c与a+b+c=0知a>0
若b>0,则 1


6

aifeidexuan787 幼苗


(2)设ax²+bx+c=-bx,该方程可化为:
ax²+2bx+c=0
设上述方程的两根分别为x1,x2
则x1+x2=-2b/a;x1*x2=c/a
射影CD=|x1-x2|=开方{(x1+x2)²-4x1*x2}=2*开方{b²/a-4c/a}
又a+b+c=0,则b=-a-c
所以CD=2*开方{1+c...


1

洛阳女婿 幼苗


既然你已经解出一半,那我就写出后一半了。
绝对值x1-x2=-4c/a=4(1+b/a) 其中-1 CD的取值范围为(0,8)


0