初三数学题.已知二次函数y=ax2;+bx-2的图像经过点A(1,0)、B(2,0),与Y轴交于点C.(1)求二次函数解

初三数学题.
已知二次函数y=ax2;+bx-2的图像经过点A(1,0)、B(2,0),与Y轴交于点C.
(1)求二次函数解析式
(2)设三角形ABC的外接圆的圆心为M,求点M的坐标
(3)点D(x1,y1)在抛物线上,0
haorei1982 1年前 已收到2个回答 举报

歪歪yang 幼苗


把A,B代入,得到0=a+b-2,0=4a+2b-2于是a=-1,b=3
y=-x²+3x-2,与y轴交于(0,-2)
第二题,因为M到A与到B距离相等,所以一定在中垂线上,
则设M(3/2,m)
MA²=(1/2)²+m²=MC²=(3/2)²+(m+2)²
所以m=-3/2
第三题,两种可能,x1,y/(2-x)=1/2,x=2-2y,同时y=-x²+3x-2得到,x=3/2,y=1/4


4

瘦骨嶙峋不是目标 幼苗


y=-1X平方+3X-2


1