已知二次函数y=ax2+bx+c的图像顶点坐标为(-2,1)且过点(-1.2)求abc

yyy196 1年前 已收到2个回答 举报

曼纱飞舞 幼苗


利用顶点公式得到-b/2a =-2
(4ac-b^2)/4a =1
2=a-b+c
解方程组得到a=1,b=4,c=5
abc=20


1

王cc懿 幼苗


-b/8a=1 解得b=1 abc=1


1