已知二次函数y=ax2 bx c的图像与x轴交于A(-2,0),B(4,0)两点,与y轴交于点C(

已知二次函数y=ax2 bx c的图像与x轴交于A(-2,0),B(4,0)两点,与y轴交于点C(
0,4)
1)求解析式
2)抛物线的对称轴及顶点坐标
bin2727 1年前 已收到1个回答 举报

yxfsgh 幼苗


抛物线过A、B可写成Y=a(X+2)(X-4),
又过C(0,4),得方程:
4=-8a,a=-1/2,
∴Y=-1/2(X+2)(X-4)=-1/2X²+X+4,
Y=-1/2(X²-2X-8)
=-1/2(X-1)²+9/2,
对称轴X=1,顶点坐标(1,9/2).


1