已知二次函数Y=ax2+bx+c的图像顶点是(0,P/2)P不等于零,且AC=1/4

已知二次函数Y=ax2+bx+c的图像顶点是(0,P/2)P不等于零,且AC=1/4
(1)若图像过点(-1,-1)则1:求使y小于0时的x的取值范围2:若圆心再该图像上的园与x轴y轴都相切求圆心的坐标
(2)过点A(o,P)(p小于0)的直线与图像交于M,N作MN垂直x轴于点M作NN1垂直x轴于点N1,设三角形AMM1,三角形AM1N1三角形ANN1的面积分别为S1,S2,S3,是否存在M使S2的平方=MS1S3成立?若存在求出M,若不存在,请说明理由
blue_shine_y 1年前 已收到2个回答 举报

5m0c 幼苗


1.R ,2.(-1,-1),(1,-1)
过(0,P/2)说明b=0,AC=1/4不知什么意思,按ac=1/4来的,如果是,按过点(-1,-1)说明a,c

1年前 追问

10

blue_shine_y 举报

为什么它过点(-1,-1)就可以说明a,c是小于0的??

举报 5m0c

ac=1/4说明同号,过点(-1,-1)说明a+c=-1

blue_shine_y 举报

a+c=-1?

举报 5m0c

图像顶点是(0,P/2),不能说明b=0?再(-1,-1)代入不是a+c=-1?右边配方,写成顶点式,说明(x+b/2a)平方这项中的b/2a是等于零的,这是顶点的定义,a不等于零,b就等于0,至于a为什么等于0,第一,题目说的是二次函数,且说的是顶点,这一般代表a不等于0,第二,我按ac=1/4理解的,因为开始没看到有第二问,不知道AC是什么,说明a是不等于0的。顶点在值域轴上说明,值域轴就是对称轴,是无一次项的。

jiangyan852 幼苗


1,1


2