问一道数学题,急已知二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图像经过A(c,0),且关于直线X=2对称,则这个二次函数的

问一道数学题,急
已知二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图像经过A(c,0),且关于直线X=2对称,则这个二次函数的表达式可能是————(只要求写出一个即可)(要过程,
啷个 1年前 已收到2个回答 举报

bingshangfei 花朵


抛物线对称轴是-b/a 所以-b/a=2 过A点,ac^2+bc+c=0 然后就随便给值了 比如说a=1 那b就是-2 然后解出c 就这样 要多少有多少的


3

瑞雨轩 幼苗


关于直线X=2对称,则(-b/2a)=2,经过A(c,0),则ac²+bc+c=0.既然是有多种可能性的,就假设C=0比较简便了,那么只要满足(-b/2a)=2的任何一组数都可以了


1