由于被墨水污染,一道数学题仅见如下文字:“已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点(-1,0)…求证:这个二次函数图

由于被墨水污染,一道数学题仅见如下文字:“已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点(-1,0)…求证:这个二次函数图象关于直线x=1对称.”请你把被污染部分的条件补充上去,则函数解析式为______(只要写出一种).
yeerfei520 1年前 已收到1个回答 举报

dainty001 春芽


解题思路:因为二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点(-1,0),所以a-b+c=0;因为这个二次函数图象关于直线x=1对称,所以-[b/2a]=1.

因为图象经过点(-1,0),对称轴是x=1,
所以图象与x轴的另一交点是(3,0),
根据交点式,函数解析式为y=(x+1)(x-3)=x2-2x-3.本题答案不唯一.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 此题是开放性试题,考查函数图形及性质的综合运用,对考查学生所学函数的深入理解、掌握程度具有积极的意义,但此题若想答对需要满足所有条件,如果学生没有注意某一个条件就容易错.
本题的结论是不唯一的,其解答思路渗透了数形结合的数学思想.


10