若a,b互为相反数,a不为0则一元一次方程ax+b=0的解是什么

think107 1年前 已收到2个回答 举报

sherry86 幼苗


因为a,b互为相反数,则a=-b
则-bx+b=0
x=1


8

kvkvjie 幼苗


x=-b/a=1


0