已知:2013(2m^2-2n^2+6)^4与2014|m+n-1|互为相反数,求下列各式的值

已知:2013(2m^2-2n^2+6)^4与2014|m+n-1|互为相反数,求下列各式的值
(1)1/(m-1)(n+1)+1/(m-2+n+2)+…+1/(m-9)(n+9)
(2) 1/m(n+1)+1/(m-1)(n+2)+…+1/(m-8)(n+9)
(3) (m-1)(n+1)+(m-2)(n+2)+…+(m-9)(n+9)
柳橙的mm 1年前 已收到1个回答 举报

nx_lucy 幼苗


因为绝对值大于等于0,某数的四次方也是大于等于0的数,这样两个数为相反数,只有一种可能就是绝对值里是0,四次方的底数也是0.推得m^2-n^2=-3和m+n-1=0.然后m = 1-n代入1,得出m=-1和n=2第一题化简:1/(-2)(+3)+1/(-3)(+...

1年前 追问

1

柳橙的mm 举报

不应该用裂项相消吗