已知:2m+2的平方根是±4,3m+n+1的平方根是±5,求m+2n的值.

宇仔30 1年前 已收到1个回答 举报

jkhkjh3kjhkjfads 幼苗


解题思路:根据开方与平方是互逆运算,求出2m+2的值,与3m+n+1的值,然后两式联立求出m、n的值,再代入进行计算即可求解.

∵2m+2的平方根是±4,3m+n+1的平方根是±5,
∴2m+2=16,3m+n+1=25,
联立解得,m=7,n=3,
∴m+2n=7+2×3=13.
故答案为:13.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题考查了平方根的定义,根据平方与开方是互逆运算,列出两个等式并求出m、n的值是解题的关键.


8