已知2m+1和3m-4分别是一个正数的平方根 求m 已知一个数的平方根是2m+1和3m-1 求m

xiekedi111 1年前 已收到3个回答 举报

南宫飞燕 幼苗


一个正数的平方根是相反数
所以2m+1=-(m-4)
2m+1=-m+4
3m=3
m=1


4

招远过客1 幼苗


因为2m+1和3m-4分别是一个正数的平方根,所以2m+1+3m-4=o解得m=3/5 自己做的 如果好就采纳吧O(∩_∩)O~


0

abcdlacz10 幼苗


一个正数的平方根互为相反数
2m+1+3m-4=0
m=3/5
一个数的平方根互为相反数 因为这个数有平方根所以一定是非负数
2m+1+3m-1=0
m=0
好像有2个问是不是哦


0