已知多项式6x^2-2mxy-2y^2+4xy-5x+2m^2n^3-2m^3n^2+3m^2n^3中不含xy项,求代数

已知多项式6x^2-2mxy-2y^2+4xy-5x+2m^2n^3-2m^3n^2+3m^2n^3中不含xy项,求代数式-m
悬铃木下 1年前 已收到1个回答 举报

lfhdwlt 春芽


先合并同类项
含xy项为(4-2m)xy
不含xy说明4-2m=0
m=2
-m=-2
不过你题目应该是写错了吧.如果没错就这样


2