已知多项式3x的n+m次方•y平方+4xy平方+3nxy-(2x立方y+2mxy)是一个七次三项式,那么m平

已知多项式3x的n+m次方•y平方+4xy平方+3nxy-(2x立方y+2mxy)是一个七次三项式,那么m平方+(mn-n)
-(n平方+mn)的值是多少?
dd2830303 1年前 已收到1个回答 举报

站在谎言背后2 幼苗


原式可写为3x^(n+m)y²+4xy²+(3n-2m)xy-2x³y
因为原式是七次三项式,所以最高次项3x的n+m次方•y平方的幂应该是7,即n+m+2=7,
又因为它是三项式,所以原式中只有(3n-2m)xy项要消失采能满足题意,即3n-2m=0
解方程组n+m+2=7(1)
3n-2m=0(2)得m= 3 n=2
要求的m平方+(mn-n)-(n平方+mn)
=m²+mn-n-n²-mn
=m²-n-n²
代人m= 3 n=2
要求的式子 =m²-n-n²
=3²-2-2²
=3


6