最恨数学君.关于x,y的多项式5x²-2mxy-3y²+4xy-3x+1中不含xy项,则m²-(m-m²+4)= ———

最恨数学君.
关于x,y的多项式5x²-2mxy-3y²+4xy-3x+1中不含xy项,则m²-(m-m²+4)= ————
羽後 1年前 已收到4个回答 举报

shi5933 幼苗


填 2
不含xy项,则xy的序数为0,于是
-2m+4=0
m=2
m²-(m-m²+4)
=4-(2-4+4)
=4-2
=2

1年前 追问

3

羽後 举报

-2m+4=0是为什么

举报 shi5933

-2mxy与4xy合并得 (-2m+4)xy 不含xy项,则xy的序数为0 因此 -2m+4=0

羽後 举报

有很多项为什么到最后只剩下这两项了呢

举报 shi5933

不是只剩下这两项,而是题目只说了不含xy项,其他项与解题无关,所以我只要找到xy项合并,然后根据为0列方程就可以得出最后结果了。

麻辣qq的 幼苗


由前面多项式中不含xy项得-2m+4=0,则m=2.
m²-(m-m²+4)=m²-m+m²-4=2m²-m-4=2*4-2-4=2


2

花开花谢花几番 幼苗


因不含 XY 则,-2mxy+4xy=0 解m=2 带入 解得 2


2

x0124 幼苗


2m²-m-4


0