已知多项式(2mx^2-5x^2+3x+1)-(6x^2-4y^2+3X)化简后无x^2的项,求多项式2m^3-〔3m^

已知多项式(2mx^2-5x^2+3x+1)-(6x^2-4y^2+3X)化简后无x^2的项,求多项式2m^3-〔3m^3-(4m-5)+m〕的值是多少初一数学求大家帮忙在线等,
彬子 1年前 已收到7个回答 举报

奈美香 花朵


(2mx^2-5x^2+3x+1)-(6x^2-4y^2+3X)
=2mx²-5x²+3x+1-6x²+4y²-3x
=﹙2m-11﹚x²+4y²+1
∵该多项式不含x²项
∴2m-11=0
解得m=11/2
∴2m^3-〔3m^3-(4m-5)+m〕
=2m³-3m³+﹙4m-5﹚-m
=2m³-3m³+4m-5-m
=﹣m³+3m-5
=﹣﹙11/5﹚³+3×11/5-5=﹣531/125


9

爱雨天的晴天娃娃 幼苗


2mx^2-5x^2-6x^2中2m-5-6=0
2m^3-〔3m^3-(4m-5)+m〕
=2m^3-3m^3+(4m-5)-m
=-m^3+3m-5
=1/4


2

何老师1 幼苗


由题意的
2m=11
m=5。5
后面自己算


2

yifan2000 幼苗


化简后x^2的项为2m-5-6=0,解得m=11/2
2m^3-〔3m^3-(4m-5)+m〕
=-m^3+3m-5
=-1331/8+33/2-5
=-1239/8


2

清城微爱 幼苗


2mx^2-5x^2-6x^2中2m-5-6=0
2m^3-〔3m^3-(4m-5)+m〕
=2m^3-3m^3+(4m-5)-m
=-m^3+3m-5
=1/4


1

有昆虫 幼苗


  • 2mx^2-5x^2+3x+1-6x^2+4y^2+3x

  • 即算是中没有x^2,即没有2mx^2-11x=0

  • 2m=11

  • m=5.5

∴2m^3-〔3m^3-(4m-5)+m〕
=2m³-3m³+﹙4m-5﹚-m
=2m³-3m³+4m-5-m
=﹣m³+3m-5

=﹣﹙11/5﹚³+3×11/5-5

=﹣531/125


1

jin22249 幼苗


1/4 ,过程略 (*^__^*) 嘻嘻……


0