已知方程(5-3m)(3m-4)x的平方-(5-3m)x-4m=-2m是一元一次方程.

已知方程(5-3m)(3m-4)x的平方-(5-3m)x-4m=-2m是一元一次方程.
(1)求m和x的值 .
(2)若n满足关系式2n+m的绝对值=1,求n的值.
xiaohunye 1年前 已收到4个回答 举报

terryzhou00 幼苗


(5-3m)≠0
3m-4=0
m=4/3
-x-16/3=-8/3
-x=8/3
x=-8/3
2n+m的绝对值=1
|2n+4/3|=1
2n+4/3=+-1
n=-1/6或-7/6


1

LY了了 幼苗


1.m=4/3,x=-8/3 2.n=-1/6 or n=-7/6
不懂可以追问


2

南迦T巴瓦 幼苗


是关于x的一元一次方程吗
1、则(5-3m)(3m-4)x的平方-(5-3m)x-4m=-2m
x的平方项=0,x项不为0
所以(5-3m)(3m-4)=0且(5-3m)≠0
则m=4/3
将m=4/3代入原方程,可化为
-(5-4)x-2*4/3=0
x=-8/3
2、2n-m的绝对值=1
2n+4/3=±1
n=-7/6或-1/6


2

tt带 幼苗


希望选为满意答案,并赞一下


1