已知方程8分之2m—5x=2分之m+5x与3分之3x—6=(4分之3m+10)+1有同样的解,求m的值?

娃哈哈adm 1年前 已收到1个回答 举报

mjmjqq 花朵


2m-5x=4m+20x
x=2m/25
12x-24=9m+30+12
x=(3m+22)/4
所以2m/25=(3m+22)/4
8m=75m+550
m=-550/67


2