已知方程5x+2m=4x+1和方程5x+2m=8x+1的解相同

已知方程5x+2m=4x+1和方程5x+2m=8x+1的解相同
①求m的值②求代数式(m+2)的2012次方*(m-9/10)的2013次方的值
太阳火焰 1年前 已收到4个回答 举报

mncc 花朵


∵方程5x+2m=4x+1和方程5x+2m=8x+1的解相同,
所以 4x+1=8x+1 解得x=0
把x=0代人5x+2m=4x+1得m=1/2
(m+2)的2012次方*(m-9/10)的2013次方
=(1/2+2)的2012次方*(1/2-9/10)的2013次方
=5/2的2012次方*(﹣2/5)的2013次方
=5/2的2012次方*2/5的2012次方*(﹣2/5)
=(5/2×2/5)的2012次方*(﹣2/5)
=1的2012次方*(﹣2/5)
=﹣2/5


8

dxjdelight 幼苗


x=0,m=1/2.(5/2)^2012*(2/5)2013=2/5.


2

西瓜妹xixi 幼苗


①m=1/2 (x=0) ②- 2/5 .(5/2)的2012次方*(-2/5)的2012次方*(-2/5)


2

微笑在宇宙尽头 幼苗


因为两个方程有相同的解,则4x+1=8x+1,x=0,把x=0代入方程得m=1/2,(1/2+2)^2012 * (1/2-9/10)^2013= -2/5


2