已知方程组3x+4y=16 5x+6y=33 的解满足方程3x

walli 1年前 已收到3个回答 举报

索悟 花朵


已知方程组3x+4y=16 5x+6y=33 的解满足方程3x-4y-m=0求的m值
先由方程组3x+4y=16 5x+6y=33 解得x=18 y=-19/2 然后再代入3x-4y-m=0
得m=3×18+4×9/2=72


8

78968569 幼苗


不完整哎


2

lhzy1022 幼苗


X=18,Y= -19/2


1