已知方程组 3x+4y=m+18 4x+3y=2m+8的解适合-1

夜雨心飞 1年前 已收到3个回答 举报

liulang__1983 幼苗


3x+4y=m+18 (1)
4x+3y=2m+8(2)
(1)×3-(2)×4得:
9x-16x=3m+54-8m-32;
-7x=22-5m;
x=(5m-22)/7;
∴-1<(5m-22)/7≤2;
-7<5m-22≤14;
15<5m≤36;
∴3<m≤36/5;
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

7

夜雨心飞 举报

我刚刚自己做了一遍,为什么不是这个答案。我把(1)+(2) 得7(x+y)=3m+26 x+y=3m+26/7

举报 liulang__1983

你这样算干嘛呢,你解出x就可以了,因为只给了x的取值范围啊

夜雨心飞 举报

呃。。我把题目打错了。。。应该是 -1

举报 liulang__1983

那是直接相加得:7x+7y=3m+26; x+y=(3m+26)/7; ∴-1<(3m+26)/7≤2; -7<3m+26≤14; -33<3m≤-12; ∴-11<m≤-4;

夜雨心飞 举报

谢谢~~我就得的这个答案。

水上的房子1 幼苗


①3x+4y=m+18 推出 12y=-9x+3m+54
②4x+3y=2m+8 推出12y=-16x+4m+32
由以上可得 x=m/7-22/7
因为-1所以15可追问 望采纳


1

sesl_lcd 幼苗


3x+4y=m+18 ①
4x+3y=2m+8②
①式乘以3,减去②乘以4,得到
下面自己可以处理了。


0