已知方程组{3x+2y=k+1{4x+3y=k-1的解x,y同号求k整数的值.

18792350 1年前 已收到2个回答 举报

lanceth2004 花朵


3x+2y=k+1
4x+3y=k-1
9x+6y=3k+3
8x+6y=2k-2
相减得x=k+5
代入3x+2y=k+1得3(k+5)+2y=k+1
所以y=-k-7
所以方程组的解是{x=k+5,y=-k-7
因为方程组的解x,y同号
所以xy=(k+5)(-k-7)>0
所以-7<k<-5
又因为k取整数
所以k=-6


5

粉莹儿 幼苗


联立方程解得 x=k+5 y=-k-7
x y同号,不妨设大于0 k>-5, k<-7 这样的k不存在
那么 x y 都小于0 解得 -7


2