已知方程组3X+2Y=M+1 4X+3Y=M-1 满足方程5X-2y=11 求M的值

lisiming151052 1年前 已收到2个回答 举报

slpct 幼苗


3(1)-2(2) 得 x = M+5
4(1)-3(2) 得 -Y = M+7
即 Y = -M-7
代入(3) :5(M+5)-2(-M-7) = 11
得 7M + 39 = 11
得 M = - 28/7 = -4


10

28j6ie 幼苗


-4


0