已知方程组{3x+2y=k+1{4x+3y=k-1的解x,y同号求k整数的值.

Capuccino_tree 1年前 已收到1个回答 举报

比比大世界 幼苗


3x+2y=k+1.(1)
4x+3y=k-1.(2)
(1)*3-(2)*2:
x=k+5
y=-k-7
①x>0,y>0
k>-5,k


10