已知方程组①3x+2y=m+1②4x+y=m的解满足x,y均小于2,求m的取值范围.

我不是萧萧 1年前 已收到2个回答 举报

孤独小心 幼苗


3x+2y=m+1(1) 4x+y=m(2)
(2)x2-(1),得
8x-3x=2m-m-1
5x=m-1
x=(m-1)/5
y=m-4x
x


2

ki88 幼苗


②×2-①,得
5x=m-1
x=(m-1)/5<2
m<11
①×4-②×3,得
5y=m+4
y=(m+4)/5<2
m<6
∴m∈(-∞,6)


0