已知方程组3x+2y=m+1 4x+2y=m-1 ,当m为何值时,x,y的符号相反,绝对值相等

已知方程组3x+2y=m+1 4x+2y=m-1 ,当m为何值时,x,y的符号相反,绝对值相等
1)当m为何值时,x,y的符号相反,绝对值相等?
(2)当M为何值时,x比y大1?
浮华一生 1年前 已收到4个回答 举报

151watin 幼苗


(1) m=-3
因为 x,y的符号相反,绝对值相等就等价于x+y=0 或y=-x
把这个关系式代入方程组:3x+2y=m+1,4x+2y=m-1 即得:
x=m+1; 2x=m-1,两个方程两个未知量的很容易就可以解出x=-2,m=-3
(2)同样的道理,x-y=1
把原方程组两式相减(第二个减第一个)得到,x=-2
根据x-y=1得:y=-3
把x,y代入原方程组中的任意的一个方程就可以得到:m=-13


2

icechara 幼苗


(1)由题可知:假设X=a,则Y=-a
将X=a,则Y=-a代入方程组中可得方程组为
3a-2a=a=m+1 (1)
4a-2a=2a=m-1 ,即a=m/2-1/2 (2)
因为a=m+1=m/...


0

stjack 幼苗


很多种方法:
第一种:由3x+2y=m+1 2x+y=m-1两式相减 得
x+y=2
x=(2x+y)-(x+y)=m-1-2=m-3
y=(2x+y)-2x=m-1-2(m-3)=-m+5
(1)当m-3=m-5时,x,y的符号相反,绝对值相等
无解
(2)当m-3=-m+5+1时,x比y大1
解得m=4.5
第二种:(1)...


0

天河的尽头 幼苗


1) m=-3
因为 x,y的符号相反,绝对值相等就等价于x+y=0 或y=-x
把这个关系式代入方程组:3x+2y=m+1, 4x+2y=m-1 即得:
x=m+1; 2x=m-1,两个方程两个未知量的很容易就可以解出x=-2,m=-3
2)同样的道理,x-y=1
把原方程组两式相减(第二个减第一个)得到,x=-2


0