已知方程组3X+5Y=2M+1,4X+2Y=3M-2.当M为何值时,X与Y的符号相反,绝对值相等

defah_1982 1年前 已收到4个回答 举报

l5773093 幼苗


X与Y的符号相反,绝对值相等时
X与Y互为相反数,即X+Y=0

3X+5Y=2M+1
4X+2Y=3M-2
两式相加,得
7X+7Y=5M-1
即,5M-1=0
解得,M=1/5
所以,M=1/5时,X与Y的符号相反,绝对值相等


1

绝决千秋 幼苗


问题是?


2

蒙懂过关 幼苗


既然要使X与Y的符号相反,那我们就可以设x=-y
将两个式子的x用-y代替,则
-3y+5y=2m+1,-4y+2y=3m-2
这是个二元一次方程组,联立解得
m=1/5 , y=7/10,x=-7/10
所以存在这样的m,且当m=1/5时,X与Y的符号相反,绝对值相等


2

ldjfldjfljdfl 幼苗


如果M=1/5 那带入个X、Y数试试 当X=-2 Y=2时,X与Y符号相反,绝对值相等带入后:3X+5Y=2M+1是-4=1.4?


1